पंजाब के सरकारी स्कूलों पर सवाल उठाने वाले 2022 से पहले के हालात के साथ आज की प्रगति की तुलना करें: मनीष सिसोदिया

Aug26,2026 | Jagrati Lahar Bureau | Chandigarh


आज की असलियत के साथ पुरानी तस्वीर भी दिखाएं: मनीष सिसोदिया की आलोचकों को पंजाब के सरकारी स्कूलों की पूरी तस्वीर पेश करने की चुनौती
 
2022 में 4 लाख बच्चे जमीन पर बैठते थे, हजारों स्कूलों में पीने का पानी नहीं था, भगवंत मान सरकार ने सिर्फ 4.5 साल में पंजाब के एजुकेशन इंफ्रास्ट्रक्चर का कायाकल्प किया : मनीष सिसोदिया
 
9,000+ क्लासरूम और लैब, 13,920 टॉयलेट, 2 लाख डेस्क, 10,000+ इंटरैक्टिव पैनल, बाउंड्री वॉल; पंजाब के स्कूलों में सिर्फ़ 4.5 साल में बड़ा बदलाव: मनीष सिसोदिया
 
दो भयानक बाढ़ से 7,000 स्कूल प्रभावित, 500 बुरी तरह क्षतिग्रस्त स्कूलों की मरम्मत का काम चल रहा है, काम की दिशा, रफ़्तार और इरादा साफ़ है: मनीष सिसोदिया
 
3.64 लाख बच्चे प्राइवेट स्कूल छोड़कर सरकारी स्कूलों में शामिल हुए, नीट पास करने वाले बच्चों की संख्या 80 से बढ़कर 882 हुई: मनीष सिसोदिया
 
निष्पक्ष पत्रकार पूरी तस्वीर दिखाएं और आप सरकार के 4.5 साल की तुलना कांग्रेस और अकाली-भाजपा के 15-20 साल के राज से करें: मनीष सिसोदिया
 
1 से 12 कक्षा तक एआई पढ़ाने वाला पंजाब देश का पहला राज्य बना, 4 साल में 2,166 नीट और 786 जेईई क्वालिफायर हुए: मनीष सिसोदिया
 
चंडीगढ़ 26 अगस्त
 
आम आदमी पार्टी (आप) के सीनियर नेता और पंजाब इंचार्ज मनीष सिसोदिया ने बुधवार को राज्य के सरकारी स्कूलों पर सवाल उठाने वालों को चुनौती दी कि वे आज की प्रगति की तुलना 2022 से पहले की खराब हालत से करें, जब चार लाख बच्चे ज़मीन पर बैठने को मजबूर थे और हज़ारों स्कूलों में पीने का पानी भी नहीं था। सिर्फ़ 4.5 साल में हुए बदलावों का ज़िक्र करते हुए उन्होंने कहा कि पंजाब के लगभग 20,000 सरकारी स्कूलों में इंफ्रास्ट्रक्चर और पढ़ाई की क्वालिटी में बड़ा सुधार हुआ है, जिसमें 9,000 से ज़्यादा नए क्लासरूम और लैब, 13,920 टॉयलेट, 2 लाख डेस्क, 10,000 से ज़्यादा इंटरैक्टिव पैनल और बाउंड्री वॉल शामिल हैं। इसके अलावा, दो भयानक बाढ़ से प्रभावित 7,000 स्कूलों में से 500 की मरम्मत का काम भी चल रहा है।
 
आप पंजाब इंचार्ज ने सरकारी शिक्षा में बढ़ते लोगों के भरोसे पर भी ज़ोर दिया, जिसमें 3.64 लाख बच्चे प्राइवेट स्कूलों से सरकारी स्कूलों में जा रहे हैं, नीट पास करने वालों की संख्या 80 से बढ़कर 882 हो गई है, और पंजाब देश का पहला राज्य बन गया है जिसने क्लास 1 से 12 तक एआई शिक्षा दी है। उन्होंने निष्पक्ष पत्रकारों से भी अपील की कि वे पूरी तस्वीर पेश करें और आप सरकार के 4.5 साल की तुलना कांग्रेस और अकाली-भाजपा के 15-20 साल के शासन से ईमानदारी से करें।
 
बिना किसी भेदभाव के बोलने या रिपोर्टिंग करने वालों को संबोधित करते हुए, आप के सीनियर नेता और पंजाब इंचार्ज मनीष सिसोदिया ने कहा, "अगर आप सच में बिना किसी भेदभाव के बोलना या पत्रकारिता करना चाहते हैं, तो एक बार पुरानी तस्वीर और आज का हिसाब-किताब सामने रखें और लोगों को सच बताएं।"
 
आप पंजाब इंचार्ज ने कहा कि जब 2022 में भगवंत सिंह मान मुख्यमंत्री बने थे, तो पंजाब के ज़्यादातर सरकारी स्कूलों में टॉयलेट नहीं थे, चार लाख बच्चे ज़मीन पर बैठते थे और हज़ारों स्कूलों में पीने का पानी भी उपलब्ध नहीं था।
उन्होंने कहा कि सिर्फ़ 4.5 साल में पंजाब के करीब 20,000 सरकारी स्कूलों में बड़ा बदलाव आया है, जिनकी मुख्य उपलब्धियां इस तरह हैं:
* 9,000 से ज़्यादा नए क्लासरूम और लैब बनाए गए हैं।
* 13,920 नए टॉयलेट बनाए गए हैं।
* दो लाख नए डेस्क लगाए गए हैं।
* 10,000 से ज़्यादा इंटरैक्टिव पैनल लगाए गए हैं।
* 5,012 स्कूलों में सेमी-मॉडर्न कंप्यूटर लैब स्थापित कीं गईं।
* हर स्कूल में वाई-फ़ाई की सुविधा है।
* 99% स्कूलों में बाउंड्री वॉल का निर्माण किया गया।
 
मनीष सिसोदिया ने आगे कहा कि दो भयानक बाढ़ों की वजह से 7,000 से ज़्यादा स्कूल प्रभावित हुए थे, जबकि बुरी तरह से डैमेज हुए 500 स्कूलों की मरम्मत का काम अभी भी चल रहा है। उन्होंने कहा, "अभी भी बहुत काम होना बाकी है, लेकिन काम की दिशा, रफ़्तार और इरादा बिल्कुल साफ़ है।"
 
मीडिया के एक हिस्से पर निशाना साधते हुए मनीष सिसोदिया ने कहा, "जहां तक ​​भाजपा या कांग्रेस के स्कोर-सेट की बात है, तो मैं गोदी मीडिया या पप्पू मीडिया को क्या जवाब दे सकता हूं? वे तस्वीर को उस एंगल से दिखाने की कोशिश करेंगे जिससे आप के खिलाफ़ नेगेटिव माहौल बन सके।"
 
इसके साथ ही, उन्होंने निष्पक्ष पत्रकारों, जिनका वे पर्सनली सम्मान करते हैं, से पंजाब की तरक्की की पूरी तस्वीर पेश करने की अपील की। उन्होंने कहा, "कुछ निष्पक्ष पत्रकारों से मेरी रिक्वेस्ट है, जिनकी मैं पर्सनली इज्ज़त करता हूं, कि अगर हो सके तो पूरा सच दिखाएं कि पंजाब में 4.5 साल में कितना काम हुआ है और कितना नहीं हुआ है। साथ ही, ईमानदारी से हमारे 4.5 साल के काम की तुलना कांग्रेस और भाजपा के 15-20 साल के काम से अपने फॉलोअर्स के सामने करें। दोनों बातों पर चर्चा करें।"
 
मनीष सिसोदिया ने कहा कि अगर 'गोदी मीडिया' या 'पप्पू मीडिया' के नज़रिए से कवरेज को अधूरे सच को अपना या पूरा सच बताने का आधार बनाया जाता है, तो आप इसे ठीक करने का भी काम करेगी। उन्होंने कहा, "अगर आप गोदी या पप्पू मीडिया के एंगल से पेश किए जा रहे अधूरे सच को अपना या पूरा सच बताते हैं, तो हम इसे ठीक करने का भी काम करेंगे। अगर इसके बाद आप इसे 'लड़ाई' या खुद पर 'पर्सनल अटैक' कहते हैं, तो यह आपकी अपनी समझ है।"
 
दिल्ली के पूर्व शिक्षा मंत्री ने ज़ोर देकर कहा कि सरकारी स्कूलों का मूल्यांकन सिर्फ़ नई बिल्डिंग बनाने से नहीं किया जा सकता, उनकी असली पहचान स्टूडेंट्स के नतीजों और पेरेंट्स के भरोसे से होती है।
 
पंजाब के सरकारी स्कूल एजुकेशन स्ट्रक्चर में हुए बदलावों के नतीजों का ज़िक्र करते हुए मनीष सिसोदिया ने कहा:
* 3.64 लाख बच्चों ने प्राइवेट स्कूल छोड़कर सरकारी स्कूलों में एडमिशन लिया है।
* एनएएचटी पास करने वाले स्टूडेंट्स की संख्या 80 से बढ़कर 882 हो गई है।
* चार साल में 2,166 बच्चों ने नीट और 786 बच्चों ने जेईई पास किया है। उन्होंने कहा, "ऐसा पहले कभी नहीं हुआ।"
* 2.30 लाख बच्चों ने 'बिज़नेस ब्लास्टर्स' के ज़रिए अपना बिज़नेस चलाने के तरीके सीखे।
* पंजाब देश का पहला राज्य बना जिसने क्लास 1 से 12 तक एआई एजुकेशन शुरू की।
* 40 स्किल एजुकेशन स्कूल शुरू किए गए हैं।
 
मनीष सिसोदिया ने कहा कि पंजाब सरकार यह दावा नहीं कर रही है कि एजुकेशन का काम पूरा हो गया है। उन्होंने कहा, "यह दावा नहीं है कि पंजाब में शिक्षा का काम पूरा हो गया है, लेकिन यह इस बात का सबूत ज़रूर है कि दशकों से चली आ रही खराब हालत को चार साल में बदला गया है।"
 
उन्होंने कहा कि सरकारी स्कूलों को बजट से बेहतर बनाया जा सकता है, लेकिन लोगों का भरोसा सिर्फ़ ईमानदारी से मेहनत करके ही वापस आता है। मनीष सिसोदिया ने आखिर में कहा, "सरकारी स्कूल बजट से बेहतर बनते हैं, लेकिन लोगों का भरोसा उन पर सिर्फ़ ईमानदारी से मेहनत करके ही वापस आता है। भगवंत मान सरकार ने वह भरोसा वापस लाया है और ऐसा करके दिखाया है।"
 

Manish-Sisodia-News



TOP HEADLINES


पंजाब के सरकारी स्कूलों पर सवाल उठाने वाले 2022 से पहल
पंजाब को लूटने के लिए भाजपा के साथ नापाक गठजोड़ करने क
पंजाब कांग्रेस ने बढ़ती चीनी की कीमतों के खिलाफ किया ज
पिस्टल और खंजर की नोक पर लूटपाट करने वाले गैंग का पर्द
गले में आया पदक अगली उड़ान की शुरुआत_नायब सैनी
*राखी के त्यौहार पर भगवंत सिंह मान ने निभाया भाई का फर
पीएसपीसीएल द्वारा बिजली बिलों से संबंधित शिकायतों के ल
नशे के खिलाफ स्पेशल सेल को बड़ी कामयाबी - 5 किलो अफीम
हिसार को ग्रीन इंडस्ट्रियल हब बनाने के लिए आवाडा ग्रुप
सनातन धर्म के धार्मिक ग्रंथो व देवी देवताओं के स्वरुपो
पंजाब में श्री गुरु रविदास जी के 650वें प्रकाश पर्व को
आगामी विधानसभा चुनाव के मद्देनजर कांग्रेस ने की बड़ी न
गुरुग्राम में जलभराव की समस्या पर केंद्रीय राज्यमंत्री
*भगवंत मान सरकार की हार्म-रिडक्शन सर्विसेज (नुकसान-न्य
10 सितंबर के बाद 50 हजार उद्योगों पर संकट, 5 लाख रोजगा
पंजाब कांग्रेस कल बढ़ती महंगाई के खिलाफ करेगी प्रदर्शन
27 अगस्त को पंजाब बंद : सरकारी कर्मी की होगी Strike-ब
फाइनेंस एंड कॉन्ट्रैक्ट कमेटी चुनाव को लेकर नगर निगम ह
महिलाओं की खुशियों, सम्मान और अधिकारों को तीज के जश्न
गोवा-यूपी में भाजपा को हराएं, तभी ई-20 वापस लेगी मोदी

Run by: WebHead
National Punjab International Sports Entertainment Health Business Women Crime Life style Media Politics Religious Technology Education Nri Defence Court Literature Citizen reporter Agriculture Environment Railway Weather Sikh Animal Pollution Accident Election Mc election 2017-18 Local body Art Litrature Financial Tax Happy birthday Marriage anniversary Transfer Lok sabha election-2019 Uttar pradesh Kisan andolan Haryana

About Us


Jagrati Lahar Editor Image

Jagrati Lahar is an English, Hindi and Punjabi language news paper as well as web portal. Since its launch, Jagrati Lahar has created a niche for itself for true and fast reporting among its readers in India.

Gautam Jalandhari (Editor)

Subscribe Us


Vists Counter

HITS : 51519288

Hindi news rss fee image RSS FEED

Address


Jagrati Lahar
Jalandhar Bypass Chowk, G T Road (West), Ludhiana - 141008.
Mobile: +91 161 5010161 Mobile: +91 81462 00161
Land Line: +91 161 5010161
Email: gautamk05@gmail.com, @: jagratilahar@gmail.com
Share your info with Us