वृंदावन हादसे में मारे गए लोगों के परिवारों को सरकार को 50-50 लाख रुपये देने चाहिए- शाही इमाम
Apr12,2026
| Rajesh Jain/ Bhagwan Bhangu | Ludhiana
जगरांव, 12 अप्रैल (राजेश जैन भगवान भंगू)- शुक्रवार को उत्तर प्रदेश के वृंदावन में दर्शन के लिए गए श्रद्धालुओं से भरी एक नाव यमुना नदी में पलट गई, जिससे जगरांव के छह श्रद्धालुओं की दुखद मौत हो गई। इस संबंध में मौलाना मुहम्मद उस्मान रहमानी शाही इमाम पंजाब रविवार को जगरांव पहुंचे। उन्होंने हादसे में मारे गए मधुर बहल, चरणजीत बहल और ईशान कटारिया के परिवार वालों से मुलाकात की और उनके साथ अपना दुख साझा किया। इस मौके पर शाही इमाम ने कहा कि यह हादसा उत्तर प्रदेश के प्रशासनिक अधिकारियों की लापरवाही का नतीजा है। इस मामले में उन्होंने केंद्र सरकार की ओर से मृतकों के परिवारों को 2 लाख रुपये की आर्थिक मदद को खारिज करते हुए कहा कि केंद्र सरकार, पंजाब सरकार और उत्तर प्रदेश सरकार को मृतकों के परिवारों को 50-50 लाख रुपये की आर्थिक मदद देनी चाहिए, ताकि उनके परिवार अपना गुज़ारा कर सकें। उन्होंने कहा कि अभी पंजाब और उत्तर प्रदेश सरकार की तरफ से मुआवज़े के मुद्दे पर चुप्पी है। उन्होंने कहा कि भविष्य में ऐसा कोई हादसा न हो, इसके लिए सरकारों को धार्मिक तीर्थ स्थलों पर खास सुरक्षा व्यवस्था पक्की करनी चाहिए। उन्होंने कहा कि मुस्लिम समुदाय सभी पीड़ित परिवारों के साथ खड़ा है और हर मुमकिन मदद के लिए तैयार रहेगा।
परिवार से दुख बांटे बिना लौटे-
शाही इमाम मौलाना मुहम्मद उस्मान रहमानी खास तौर पर वृंदावन हादसे में मारे गए लोगों के परिवारों से दुख बांटने के लिए जगराओं आए थे। चरणजीत बहल के घर जाने के बाद जब वह मोहल्ला गीता कॉलोनी में मधुर बहल के घर गए तो उनके घर पर आरती चल रही थी। जिस पर परिवार वालों ने उनसे थोड़ा इंतज़ार करने की रिक्वेस्ट की, लेकिन मौलाना उस्मान रहमानी परिवार से दुख बांटे बिना ही घर के बाहर मीडिया से बात करके लौट गए।
पांचों मृतकों की अस्थियां ले जाई गईं-
वृंदावन नाव हादसे के पांचों मृतकों का शनिवार को शहर के श्मशान घाट में अंतिम संस्कार कर दिया गया। जिसके बाद रविवार सुबह 9 बजे तीनों परिवारों ने अस्थियां श्मशान घाट पर ले जाकर विसर्जित कीं। इस मौके पर बड़ी संख्या में शहरवासी भी मौजूद थे।
ऋषभ शर्मा का शव बरामद -
वृंदावन में हुए हादसे में लापता हुए पांच श्रद्धालुओं में से जगरांव निवासी 22 वर्षीय ऋषभ शर्मा का शव रविवार सुबह यमुना नदी से बरामद कर लिया गया। गोताखोरों की लगातार कोशिशों के बावजूद शव पानी में नहीं मिल पाया। लेकिन 48 घंटे बाद शव अपने आप पानी की सतह पर आ गया। जिसे बाहर निकाल लिया गया। ऋषभ शर्मा का शव शनिवार देर रात तक जगरांव पहुंच जाएगा और रविवार सुबह 9 बजे शेरपुरा रोड स्थित श्मशान घाट पर उनका अंतिम संस्कार किया जाएगा।
Vrindavan-Boat-Mishap-Shahi-Imam-Punjab-For-Comensation-Jagraon-Ludhiana