अरविंद केजरीवाल और भगवंत मान ने काली माता मंदिर में माथा टेका, मंदिर के कायाकल्प संबंधी योजना की घोषणा की

May25,2025 | Jagrati Lahar Bureau | Patiala

दशकों तक उपेक्षित रहे काली माता मंदिर का होगा नवीनीकरण: अरविंद केजरीवाल
30 साल बाद पवित्र सरोवर को मिलेगा नया रूप: भगवंत मान
पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान और दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आज श्री काली माता मंदिर में माथा टेककर राज्य की शांति, प्रगति और समृद्धि के लिए प्रार्थना की।
पत्रकारों से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री और 'आप' के राष्ट्रीय संयोजक ने आवश्यक संसाधनों के साथ मंदिर के कायाकल्प की घोषणा की। उन्होंने कहा कि पिछले 30 सालों से सूखा पड़ा मंदिर का सरोवर ताजा पानी भरकर पुनर्जनन किया जाएगा। भगवंत सिंह मान और अरविंद केजरीवाल ने कहा कि मंदिर के सरोवर का पूरी तरह नवीनीकरण किया जाएगा, जिसमें मिट्टी निकालना, वाटरप्रूफिंग, किनारों पर पत्थर लगाना और रास्तों को और आकर्षक बनाना शामिल है।

मुख्यमंत्री और 'आप' के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि यह इसकी पवित्रता को बनाए रखेगा और इसे विरासतपूर्ण वास्तुकला के साथ और आकर्षक बनाया जाएगा। उन्होंने कहा कि पिछला गेट, जो श्रद्धालुओं की अधिक भीड़ के समय मुख्य प्रवेश द्वार के रूप में कार्य करता है, को फिर से खोलने और इसका नवीनीकरण करने का प्रस्ताव है। भगवंत सिंह मान और अरविंद केजरीवाल ने कहा कि मंदिर के सभी प्रवेश द्वारों को एक साथ नई सजावट में बहाल किया जाएगा ताकि वास्तुशिल्प समरूपता बनाए रखते हुए श्रद्धालुओं की आवाजाही को और सुचारू बनाया जा सके।

मुख्यमंत्री और 'आप' के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि सिख और हिंदू परंपराओं को ध्यान में रखते हुए श्रद्धालुओं, विशेष रूप से दूर-दराज से आने वाले या आर्थिक रूप से कमजोर श्रद्धालुओं के लिए रोजाना लंगर सेवा शुरू की जाएगी। उन्होंने कहा कि शहरी और धार्मिक योजना विशेषज्ञों के साथ विचार-विमर्श करके भविष्य में होने वाले निर्माण, विरासत संरक्षण, तीर्थ यात्रा सेवाओं, स्वच्छता, पार्किंग और यातायात के सुचारू प्रबंधन के लिए एक व्यापक मास्टर प्लान तैयार किया जा रहा है। भगवंत सिंह मान और अरविंद केजरीवाल ने कहा कि बुजुर्ग नागरिकों, बच्चों वाली महिलाओं और दिव्यांग श्रद्धालुओं को विशेष रूप से बदलते मौसमी हालातों में आराम प्रदान करने के लिए श्रद्धालु हॉल को पूरी तरह एयर-कंडीशंड हॉल में अपग्रेड किया जाएगा।

मुख्यमंत्री और 'आप' के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि इस मंदिर का महत्व इस तथ्य से झलकता है कि रोजाना लगभग 25,000 श्रद्धालु, शनिवार को लगभग एक लाख और नवरात्रि उत्सव के दौरान लगभग 1.5 लाख श्रद्धालु यहां दर्शन के लिए आते हैं। उन्होंने कहा कि यह उनका सौभाग्य है कि उन्हें इस पवित्र स्थान पर माथा टेकने का अवसर मिला। उन्होंने कहा कि पंजाब की सांस्कृतिक राजधानी पटियाला में स्थित श्री काली माता मंदिर उत्तरी भारत के सबसे प्रतिष्ठित और ऐतिहासिक मंदिरों में से एक है। भगवंत सिंह मान और अरविंद केजरीवाल ने कहा कि यह मंदिर पंजाब की समृद्ध आध्यात्मिक विरासत और शाही संरक्षण का प्रमाण है।

मुख्यमंत्री और 'आप' के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा कि इस मंदिर में काली माता की छह फुट ऊंची मूर्ति और बंगाल की पवित्र पावन ज्योत स्थापित है। उन्होंने कहा कि काली माता के मुख्य पवित्र स्थान के अलावा, मंदिर परिसर में शक्ति के रूप श्री राज राजेश्वरी जी का एक प्राचीन मंदिर भी है। भगवंत सिंह मान और अरविंद केजरीवाल ने कहा कि यह दोहरी श्रद्धा इस परिसर को आध्यात्मिक और वास्तुशिल्प दोनों दृष्टिकोण से विशिष्ट बनाती है और सदियों पुरानी भक्ति परंपराओं को आधुनिक युग के बुनियादी ढांचे से जोड़ती है। उन्होंने कहा कि यह सरकार का सबसे बड़ा कर्तव्य है कि वह राज्य की सांस्कृतिक विरासत को संरक्षित रखे ताकि हमारे युवाओं को हमारे गौरवशाली अतीत से परिचित कराया जा सके।

Powered by Froala Editor

Arvind-Kejriwal-And-Bhagwant-Mann-Announce-Ambitious-Revival-Plan-Of-Kali-Mata-Mandir-As-Both-Obeisance



TOP HEADLINES


लुधियाना में सस्ती शराब को ब्रांडेड शराब की बोतलों में
युद्ध नशों विरुद्ध’ के 132वें दिन पंजाब पुलिस द्वारा 1
पंजाब सरकार सीमावर्ती क्षेत्रों में नए सरकारी कॉलेज खो
लुधियाना में सैर के लिए जा रहे व्यक्ति की चाकू घोंप कर
‘आप’ सरकार पंजाब के हितों की रक्षा के लिए डटकर खड़ी रह
पंजाब राज्य चुनाव आयोग द्वारा 90 सरपंचों और 1771 पंचों
मुख्य मंत्री ने राज्य में पारंपरिक ग्रामीण खेलों को और
भाजपा एफ.आई.आर. दर्ज कर लोकतंत्र का गला घोंटने की कोशि
पंजाब विधान सभा की ओर से बांधों पर सी.आई.एस.एफ. तैनात
इनोसेंट हार्ट्स ग्रुप ऑफ़ इंस्टीट्यूशंस, लोहारां ने श्
राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान पंचकूला ने श्रद्धा और उत्सा
सौंद द्वारा ट्रांसपोर्ट विभाग के सहयोग से तलवाड़ा बस अ
पंजाब विधानसभा सत्र अब 15 जुलाई तक चलेगा
वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा द्वारा बी.बी.एम.बी. में स
पंजाब विधानसभा द्वारा पाँच महत्वपूर्ण विधेयक सर्वसम्मत
सीएम भगवंत मान ने आज एसवाईएल पर पंजाब विधानसभा में पीए
पंजाब विधानसभा के स्पेशल सेशन का दूसरा दिन-कई बिल पेश
पंजाब में बढ़-फूल रहा है मछली पालन क्षेत्र, वार्षिक 2 ल
युद्ध नशों विरुद्ध के 131वें दिन पंजाब पुलिस द्वारा 12
पंजाब कैबिनेट की ओर से नागरिकों को 10 लाख रुपए तक का न

Run by: WebHead
National Punjab International Sports Entertainment Health Business Women Crime Life style Media Politics Religious Technology Education Nri Defence Court Literature Citizen reporter Agriculture Environment Railway Weather Sikh Animal Pollution Accident Election Mc election 2017-18 Local body Art Litrature Financial Tax Happy birthday Marriage anniversary Transfer Lok sabha election-2019 Uttar pradesh Kisan andolan

About Us


Jagrati Lahar Editor Image

Jagrati Lahar is an English, Hindi and Punjabi language news paper as well as web portal. Since its launch, Jagrati Lahar has created a niche for itself for true and fast reporting among its readers in India.

Gautam Jalandhari (Editor)

Subscribe Us


Vists Counter

HITS : 46222144

Hindi news rss fee image RSS FEED

Address


Jagrati Lahar
Jalandhar Bypass Chowk, G T Road (West), Ludhiana - 141008.
Mobile: +91 161 5010161 Mobile: +91 81462 00161
Land Line: +91 161 5010161
Email: gautamk05@gmail.com, @: jagratilahar@gmail.com
Share your info with Us